Home
Wir über uns
Training
Internes
Cup-Wertungen
Staffelmarathon
StadtwaldTriathlon
BarigauerTurmLauf
Stadtwaldlauf
Jahreswendlauf
Ergebnisse
Links
Kontakt
Impressum




 

Herzlich Willkommen bei der

Abteilung Ausdauerlauf des

SV Thuringia Königsee

 

 

 

Schön, dass Du uns auf unserer Seite besuchst !!!

Wir laden Dich ein, an unseren Läufen teilzunehmen - genügend Infos findest Du hier!

Oder komm doch zu unserem gemeinsamen Training - wir treffen uns jeden Sonntag, 9:30 Uhr,

an der Sporthalle am Waldhaus in der Dr.Dinkler-Allee zu einem gemütlichen Waldlauf!

Gäste sind immer willkommen!


 

Unsere Läufe 2019

 

 Staffelmarathon          BarigauerTurmLauf    StadtwaldTriathlon

  

                                  Stadtwaldlauf            Jahreswendlauf 

 


  

   aktueller Stand Sparkassen-Cup                     neue Ergebnisse Klassikercup (Stand 20.10.2019) 

  SpC_2019 (Stand 13.12.18)  Reglement     


Termine & Ergebnisse 2019

Aktuelle Informationen zum aktuellen Stand des Sparkassen-Cup findet Ihr auf dem Seite vom LAV.

http://www.lav-saale-rennsteig.de/


 

letzte Ergebnisse 

 

Termin

Beginn

Veranstaltung
OrtCUPTreffp./Abfahrt

01.12.2020

10:00WinterlaufSaalfeldSpCErgebnisse

29.12.2019

10:00JahreswendlaufKönigsee ohne Wertung

31.12.2019

10:00SilvesterlaufErfurt Ergebnisse

31.12.2019

10:00Silvesterlauf

Meiningen

 

 

Ergebnisse

 

Termin, mit kompletter Jahreszahl, ist bekannt. Termin mit dem Jahreseintrag "20" ist eine Übernahme aus dem Jahr 2019

 

Termin

Beginn

Veranstaltung
OrtCUPTreffp./Abfahrt

25.01.2020

11:00FrostwiesenlaufBurg (Spreewald) 

 

22.02.2020

  9:30

Albert-Kuntz-Lauf

NordhausenTC

 

16.08.2020

 

Talsperrenlauf

ZeulenrodaTC

 

11.03.20 Straßenlauf

Greiz

 

 

21.03.202010:30PossenlaufSondershausenKC

 

15.03.202014:00MühltallaufEisenbergSC

TC

 
20.03.2017:00

Stundenpaarlauf

Erfurt 

 

20.03.2020

13:00Schneeglöckchenlauf Ortrand 

 

23.03.2010:00

Heineparklauf

Rudolstadt

SpC

SC

 

30.03.2010:00

Frühjahrscross

Erfurt

 

 
31.03.20  9:30MoorentallaufApolda

LM

MC

 

05.04.2020

10:00HM-Deutsche-WeinstraßeBockenheim  
06.04.20 

Forstlauf

JenaSC 
07.04.2010:30

Steiger(Pizza)Lauf

Erfurt  
05.04.202010:00

Lange-Bahn-Lauf

Suhl-MäbendorfTC 
10.04.2019:00

Stundenpaarlauf

Ichtershausen

  
11.04.20 

Paarlauf

Jena  

26.04.2020

11:00 FröbellaufRudolstadtSpC 
13.04.2015:30

Feengrottenpokal

Saalfeld  
04.04.2020  8:30

Kyffhäuser-Berglauf

Bad F'hausenTC 
26.04.202011:40 

3 Türmelauf

Bad LangensalzaKC 
15.04.2010:00

Rhöner Volkslauf

Kaltennordheim  
11.04.202010:00

Kulmberglauf

Saalfeld

SpC

KTC

 

18.04.2020

10:00

Osterlauf

HeydaIKC 

27.04.20

10:00

SpreewaldlaufLübbenau  
18.04.202010:00

Bleilochlauf

Saalburg-

Ebersdorf

SC 
27.04.2013:00

Citylauf

ArnstadtIKC 
19.04.202010:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt/ 
03.05.2017:45

Alteburglauf

ArnstadtIKC 
09.05.20209:30

Silberberglauf

Möhrenbach

TC

IKC

 

09.05.2020

7:00Schiller-Staffel-LaufRudolstadt  

05.05.20

10:00DuathlonJena  

08.05.20

19:00StundenlaufIchtershausen  
11.05.2010:00

Lobdeburglauf

Jena

Lobeda-West

  

12.05.20

13:15Gothaer Citylauf

Gotha

KC 

12.05.20

10:00DRK SpendenlaufSaalfeld  
16.05.20206:00Rennsteiglauf

Schmiedefeld

  

29.05.20

17:30FirmenlaufJena  

29.05.20

 Alteburg Staffel ArnstadtArnstadt  
06.06.202013:55BergbahnlaufLichtenhain

LM

MC

SpC

 
02.06.2010:30Uhlstädter Heidelauf

Uhlstädt

  
02.06.2010:20

Waldlauf

ErfurtKC 
07.06.20209:00Gölitztallauf

Marktgölitz

SpC 
05.06.2019:00

Stundenlauf 2

Ichtershausen  

13.06.2020

9:00SkatstadtmarathonAltenburg  

13.06.2020

14:00

Staffelmarathon

Königsee

Rathaus

  

14.06.20

18:45StraußenlaufKleinhettstedtIKC  

20.06.2020

10:00Himmelsscheibe NebraLaucha an der Unstrut  

15.06.20

10:00SaaleHorizontale StaffelJena  
16.06.209:00Kirschlauf

Kleinfahner

TC 

19.06.20

17:30Triathlon HeydaHeyda  
20.06.20205:00

Rennsteig-Staffellauf

Blankenstein ->

Hörschel

  
23.06.2017:30

Töpfermarktlauf

BürgelSC 
27.06.2010:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt  

04.07.2020

 9:00

Schwarzatallauf

Bad Blankenburg

SpC 

28.06.2020

10:002.StadtwaldTriathlon

Königsee

Waldseebad

  
03.07.2019:00

Stundenlauf 3

Ichtershausen  

04.07.2020

9:30SchneekopflaufSchmiedefeldIKC 
05.07.2020 9:00Veste-LaufCoburg 

 

19.07.2020

10:00BarigauerTurmLauf

Barigau

Turm

SpC 

26.07.2020

 9:00FrankenwaldlaufOßlaTC 
08.08.2020 10:00Glasmacherlauf

 Piesau

 SpC 
16.08.2020 09:00 Pleßlauf

 Breitungen

 TC 
16.08.2020 10:00 Zweitalsperrenlauf Tambach-Dietharz 

KC

IKC

 
30.08.2020 9:30 Stadtwaldlauf Königsee

Waldseebad

 SpC

KC

 
30.08.20 18:00 Sommernachtslauf

 Jena

 SC 

29.08.2020

10:10SandhasenlaufMartinrodaIKC 

05.09.2020

10:00

Goldberglauf

ReichmannsdorfSpC

 

05.09.2020

20:30

Nachtlauf

Erfurt  

06.09.2020

10:00MommelsteinlaufHohlebornTC 
04.09.2019:00

Stundenlauf 4

Ichtershausen  
07.09.2014:00

Ausdauertage

Schwarzenbach  
07.09.20

10:00

StadtlaufTreffurtKC 

07.09.20

9:00

Elstertal-Marathon

GeraTC 

05.09.2020

13:00Hexengrund-TriathlonEngerda  

06.09.2020

 9:00WachsenburgCrossingHolzhausenIKC 
13.09.2015:30

Stundenpaarlauf

Jena/ 
14.09.2010:00

Holzlandlauf

HermsdorfSC 
14.09.2010:00Zooparklauf

Erfurt

  
15.09.209:45

Steinachtallauf

Blechhammer  
15.09.2010:00

Limberglauf

Ranis  
16.09.2010:00

Riechheimer Berglauf

OsthausenKC 

21.09.20

9:45Hohe-Buche-LaufArnstadtIKC 

21.09.20

10:00Jenzig-BerglaufJena  
29.09.209:30

Citylauf

NordhausenKC 
29.09.2010:30

Honiglauf

ErfurtSC 
27.09.20209:00

BMW Berlin-Marathon

Berlin/ 
27.09.20209:30KienberglaufOehrenstock

TC

IKC

 
27.09.202011:00

Wartburglauf

Eisenach  
27.09.202009:00

2.Schiefergebirgslauf

PiesauSpC

 

03.10.202010:30

Citylauf

MeiningenTC 
04.10.202010:00Rennsteig-Herbstlauf

Neuhaus am Rwg

-> Masserberg

TC 

12.10.20

12:55StadtlaufWeimarKC 

11.10.2020

10:00München MarathonMünchenDM 
17.10.202011:00

Kernberglauf

JenaSC 

24.10.2020

11:00Kristallauf Sondershaus.Sondershausen/ 
27.10.2010:00

Porzellinerlauf

KahlaSC 

06.12.2020

10:00WinterlaufSaalfeldSC 

 27.12.2020

 10:00 Jahreswendlauf Königsee  ohne Wertung

 31.12.2020

 10:00 Silvesterlauf Erfurt  

 31.12.2020

 10:00 Silvesterlauf Meiningen  

 

Alle Angaben ohne Gewähr 

Weitere Wettkampftermine unter www.laufszene-thueringen.de



 

 


EDEKA Markt Vollmer

EDEKA Markt

Vollmer