Home
Wir über uns
Training
Internes
Cup-Wertungen
Staffelmarathon
StadtwaldTriathlon
BarigauerTurmLauf
Stadtwaldlauf
Jahreswendlauf
Links
Kontakt
Impressum




 

 

 

Herzlich Willkommen bei der

Abteilung Ausdauerlauf des

SV Thuringia Königsee

 

 

Schön, dass Du uns auf unserer Seite besuchst !!!

Wir laden Dich ein, an unseren Läufen teilzunehmen - genügend Infos findest Du hier!

Oder komm doch zu unserem gemeinsamen Training - wir treffen uns jeden Sonntag, 9:30 Uhr,

an der Sporthalle am Waldhaus in der Dr.Dinkler-Allee zu einem gemütlichen Waldlauf!

Gäste sind immer willkommen!

  

 


 

 

 Staffelmarathon          BarigauerTurmLauf    StadtwaldTriathlon

  

Stadtwaldlauf            Jahreswendlauf 

 



Laufkalender nun auch in unserer App!

Einfach QR-Code scannen, App laden und ausprobieren. 

Termine können dort auch einfach ins Smartphone übertragen werden.

 

  


 

 

Termine & Ergebnisse 2021

 

Informationen zum aktuellen Stand und Reglement des SparkassenCup findet Ihr unter folgendem Link.

http://www.lav-saale-rennsteig.de/

 

 

 

Aktuelle Informationen zum KlassikerCup.

neue Ergebnisse Klassikercup

(Stand 2022 entfällt der Klassiker Cup) 


 

letzte Ergebnisse 
 

Termin, mit kompletter Jahreszahl, ist bekannt. Termin mit dem Jahreseintrag "20" ist eine Übernahme aus dem Jahr 2022

 

 

Termin

Beginn

Veranstaltung
OrtCUPTreffp./Abfahrt

22.01.2022

11:00FrostwiesenlaufBurg (Spreewald) 

 

26.02.2022

  9:30

Albert-Kuntz-Lauf

NordhausenTC

 ?

19.03.202214:00MühltallaufEisenbergSC

TC

Ergebnisse 

19.03.2022

13:00SchneeglöckchenlaufOrtrand Ergebnisse
13.03.202210:00

Heineparklauf

Rudolstadt

SpC

SC

Ergebnisse
26.03.202210:00

Frühjahrscross

Erfurt

 

Ergebnisse
03.04.2022  9:30MoorentallaufApolda

LM

MC

Ergebnisse
06.04.202217:00

Stundenpaarlauf

Erfurt 

Ergebnisse

10.04.2022

10:00HM-Deutsche-WeinstraßeBockenheim Ergebnisse
27.03.202210:00

Lange-Bahn-Lauf

Suhl-MäbendorfTCErgebnisse
29.04.2022 

Teamlauf

Jena Ergebnisse
10.04.2019:00

Stundenpaarlauf

Ichtershausen

  ?
16.04.202210:00

Kulmberglauf

Saalfeld

SpC

KTC

Ergebnisse
13.04.2015:30

Feengrottenpokal

Saalfeld  

24.04.2022

10:00

SpreewaldlaufLübbenau Ergebnisse
23.04.202210:00

Bleilochlauf

Saalburg-

Ebersdorf

SCErgebnisse
19.04.2010:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt/ 

16.04.2022

10:00

Osterlauf

HeydaIKCErgebnisse
30.04.202213:00

Citylauf

ArnstadtIKCErgebnisse
10.04.2022 

Forstlauf

JenaSCErgebnisse

30.04.2022

11:00 FröbellaufRudolstadtSpCErgebnisse
29.05.202211:40 

3 Türmelauf

Bad LangensalzaKC 
XX.04.202310:00

Rhöner Volkslauf

Kaltennordheim  April 2023

01.05.2022

09:00DuathlonJena Ergebnisse
28.05.202210:00

Lobdeburglauf

Jena

Lobeda-West

 Ergebnisse
15.05.202210:30

Steiger(Pizza)Lauf

Erfurt Ergebnisse
25.05.202217:45

Alteburglauf

ArnstadtIKCErgebnisse

08.05.20

19:00StundenlaufIchtershausen  
09.05.209:30

Silberberglauf

Möhrenbach

TC

IKC

 

07.05.2022

7:00Schiller-Staffel-LaufRudolstadt  

15.05.2022

13:15Gothaer Schlossparklauf

Gotha

KC

Ergebnisse

18.05.2022

 17:30

 Firmenlauf

 Jena  
21.05.20226:00Rennsteiglauf

Schmiedefeld

 Ergebnisse

29.05.20

 Alteburg Staffel ArnstadtArnstadt  
05.06.2019:00

Stundenlauf 2

Ichtershausen  
05.06.2013:55BergbahnlaufLichtenhain

LM

MC

SpC

Ergebnisse

07.06.20

10:30Uhlstädter Heidelauf

Uhlstädt

  

07.06.20

10:20

Waldlauf

ErfurtKC 

07.06.20

9:00Gölitztallauf

Marktgölitz

SpC 

13.06.20

9:00SkatstadtmarathonAltenburg  

11.06.2011

14:00

Staffelmarathon

Königsee

Rathaus

 

Bilder

Ergebnisse

14.06.20

18:45StraußenlaufKleinhettstedtIKC 

12.06.20

10:00SaaleHorizontale StaffelJena  
16.06.209:00Kirschlauf

Kleinfahner

TC 

19.06.20

17:30Triathlon HeydaHeyda  

20.06.20

10:00Himmelsscheibe NebraLaucha an der Unstrut  
19.06.205:00

Rennsteig-Staffellauf

Blankenstein ->

Hörschel

  
21.06.2017:30

Töpfermarktlauf

BürgelSC 

02.07.2022

09:00

Schwarzatallauf

Bad Blankenburg

SpCAnmeldung
27.06.2010:00

Drei-Gleichen-Lauf

Apfelstädt  

26.06.2022

10:002.StadtwaldTriathlon

Königsee

Waldseebad

  

03.07.20

19:00

Stundenlauf 3

Ichtershausen  

03.07.20

09:30SchneekopflaufSchmiedefeldIKC 

05.07.20

9:00Veste-LaufCoburg  

16.07.20

 

Talsperrenlauf

ZeulenrodaTC 

10.07.2022

10:00BarigauerTurmLauf

Barigau    Turm

SpC 

31.07.20

9:00FrankenwaldlaufOßlaTC 
04.09.2019:00

Stundenlauf 4

Ichtershausen  

06.09.20

10:00MommelsteinlaufHohlebornTC

 

07.08.2010:00GlasmacherlaufPiesauSpC 

08.09.20

9:00WachsenburgCrossingHolzhausenIKC 
16.08.2010:00ZweitalsperrenlaufTambach-Dietharz

KC

IKC

 
22.08.2009:00PleßlaufBreitungenTC

 

29.08.209:3040.StadtwaldlaufKönigsee

Waldseebad

SpC

KC

 
30.08.2018:00

Sommernachtslauf

JenaSC 

04.09.20

10:10SandhasenlaufMartinrodaIKC 

05.09.20

10:00

Goldberglauf

ReichmannsdorfSpC 

05.09.20

20:30

Nachtlauf

Erfurt  
15.09.2010:00

Limberglauf

Ranis  

15.09.20

17:30FirmenlaufJena  

07.09.20

14:00

Ausdauertage

Schwarzenbach  
07.09.209:00

Elstertal-Marathon

GeraTC 
10.09.2015:30

Stundenpaarlauf

Jena/ 
11.09.20

10:00

StadtlaufTreffurtKC 
11.09.2008:30Kyffhäuser-BerglaufBad F'hausenTC

 

12.09.20 

13:00

Hexengrund-Triathlon Engerda/ 

12.09.21

09:00

3. Schiefergebirgslauf 

PiesauSpC

 

14.09.2010:00

Holzlandlauf

HermsdorfSC 
15.09.209:45

Steinachtallauf

Blechhammer  
16.09.2010:00

Riechheimer Berglauf

OsthausenKC 

21.09.20

9:45Hohe-Buche-LaufArnstadtIKC 

21.09.20

10:00Jenzig-BerglaufJena  
26.09.20

09:00

Bmw berlin-marathon

Berlin/ 
26.09.2011:00

Wartburglauf

Eisenach  
29.09.209:30

Citylauf

NordhausenKC 
29.09.2010:30

Honiglauf

ErfurtSC 
29.09.209:30KienberglaufOehrenstock

TC

IKC

 
01.10.202210:30

 Possenlauf

SondershausenKC 

 02.10.20

 6:00

 Rennsteiglauf 

 Schmiedefeld 

 

 

02.10.20

10:00

Rennsteig-Herbstlauf 

Neuhaus am Rwg

-> Masserberg 

TC 

 03.10.2022

10:30 

Citylauf 

 Meiningen 

TC

 

09.10.20

 12:55

 Stadtlauf 

 Weimar

 

 

10.10.20

 13:15 

 Gothaer Schlossparklauf 

 Gotha 

KC

 

11.10.20

 10:00

 München Marathon 

 München 

DM

  

16.10.20

 11:00

 Kernberglauf 

 Jena 

SC

 

 23.10.20

 07:00

 Schiller-Staffel-Lauf 

 Rudolstadt 

/

 

 24.10.20 

 11:00 

 Kristallauf Sondershaus. 

 Sondershausen 

/

 

 24.10.20

 10:00 

 Porzellinerlauf 

 Kahla 

SC

 

 30.10.20

 10:00

 Zooparklauf 

 Erfurt 

/

 

 04.12.2022

10:00 

Winterlauf

Saalfeld

SC

 

02.01.20

10:00 

Jahreswendlauf

Königsee

 

 

31.12.20

10:00

Silvesterlauf

Meiningen

  

31.12.2022

10:00

Silvesterlauf

Erfurt

  

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr 

Weitere Wettkampftermine unter www.laufszene-thueringen.de

 



 

 

 


Jetzt unsere App laden!

EDEKA Markt Vollmer

Fritz & Vollmer